Суббота, 20/04/2024, 04:54:01

АНТИСЕКТА

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход Вы вошли как Гость | Группа "Гости" приветствуем Вас Гость | RSS
меню категорий
внутри церкви [19]
в данной категории изложены прошедшие события в нашей церкви, все недостатки и курьёзы.
союзные церкви [4]
в данной категории изложены события происшедшие в союзнических церквях харизматического направления. так-же все недостатки и курьёзы.
другие церкви и религиозные направления [2]
в данной категории изложены все события произошедшие в других церквях (вне харизматического направления), так-же других религиозных организациях исповедующих монотеизм (мусульманство + Ислам, Буддизм). и так-же все недостатки и курьёзы.
горячая статистика [5]
в данной категории изложены серьёзные спец. материалы о разных религиозно-коммерческих сектах и прочих подозрительных конторок в форме статистики.
вход на сайт
Реформаторский чат
500
наш опрос
ваше отношение к синодальному переводу Библии?
Всего ответов: 52
Статистика

Всего в сети: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Август » 19 » Посольский процесс над ПБ
05:44:02
Посольский процесс над ПБ
Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении руководства компании King's Capital. Среди фигурантов дела — руководитель церкви «Посольство Божье», гражданин Нигерии Сандей Аделаджа. В чем он обвиняется, сколько лет может провести за решеткой и чем занимаются его последователи, «Известиям в Украине» рассказал адвокат потерпевших ИВАН БОДНАРУК.

Расскажите, по какой схеме работала компания King's Capital и какое отношение к ней имеет «Посольство
Божье»?


«Посольство Божье» как таковое церковью не является. У них даже здания своего нет. Подумайте, все, даже самые бедные течения стараются построить молитвенные дома. «Посольство Божье» к этому не стремится. Более того, они собрали
с прихожан $500 тыс. на строительство храма. Эти деньги ушли в Голландию и пропали якобы по ошибке. Вместо храма был арендован спортивный манеж. Там собирались прихожане. Им рассказывали сказку о быстром и колоссальном заработке. Говорили, что нужно вкладывать деньги в такие компании, как King's Capital, давали гарантии, убеждали. При этом компания работала незаконно. Ее документы и печать были куплены за $2 тыс. Зато «прогнали» через эту фирму миллионы. Они брали у людей деньги, говорили, что вкладывают их в международные инвестиционные проекты и обещали вернуть удвоенные и утроенные суммы через некоторое время. Само руководство церкви якобы подавало пример людям. Например, жена Сандея, Босе Аделаджа, была вкладчицей. Афишировалось, что она заработала на этом полмиллиона долларов. Инвестиционные программы оформлялись и на их детей. Это внушало доверие прихожанам. Казалось, если даже жена главного пастора зарабатывает таким способом, значит, так могут делать все прихожане.
Простые люди верили и несли свои деньги. Но согласно документам уголовного дела, ни одна копейка не была пущена на обещанные инвестиционные проекты. Людей просто обманывали. Кроме воображаемых проектов за границей, они покупали несуществующее имущество, например, квартиры, землю. А Сандей Аделаджа лично контролировал все процессы, давал указания что делать. Когда он увидел, что обороты компании King's Capital достаточно серьезные и пора снимать сливки, он нанял двух людей, которые вывели все деньги за границу. Сейчас и они находятся в СИЗО.

Каким образом они приводили новых людей в
организацию?


Они уговаривали своих прихожан приводить новых людей. И обещали платить им по 3% от вклада, который делает новоприбывший. На первых порах они даже выплачивали проценты одним вкладчикам с денег других вкладчиков. Это финансовая пирамида.

Пасторы уговаривали людей вкладывать деньги на
проповедях?


Да. Особенно на ночных проповедях. Прихожане даже писали анкеты и указывали, сколько зарабатывают они и члены их семьи, какое есть имущество.
Потом со сцены говорили, что квартиры — это курица, которая может нести золотые яйца. И имущество должно работать во благо. Для прихожан слово пастора было законом. И если он сказал, что прибыль будет — это гарантия. Люди закладывали квартиры и несли все до копейки. Адвокат Аделаджи Андрей
Федур утверждает, что Сандей в King's Capital не был оформлен, соответственно, он невиновен. Конечно, он не числился там ни руководителем, ни дворником, ни сантехником. Но не обязательно нужно быть официально оформленным, чтобы доказать его причастность к делу. Наш закон говорит, что соучастником преступления считается и то лицо, которое своими советами и указаниями способствовало свершению преступления, он является соучастником и несет за это такую же ответственность, как и организаторы. Более того, есть судебно-медицинская экспертиза, которая доказывает, что Сандей пользовался скрытыми техниками гипноза. Так что уголовное дело не закроют. Я сделаю все,
чтобы Сандей Аделаджа сидел в тюрьме.

Скажите, а кому-то удалось забрать деньги их King's Capital до того, как эта пирамида рухнула?

Да. Но это единицы. Те, кто владел азами ведения бизнеса. Некоторые, кому удалось забрать деньги из King's Capital, тут же вложили их в другое работающее в стенах «Посольства Божьего» предприятие, 
которое в результате тоже рухнуло.

Сколько всего предприятий работало в стенах «Посольства Божьего»?

Всего в «Посольстве Божьем» работало несколько крупных предприятий, которые собирали деньги у людей. В большом зале, где проводились проповеди, стояли столы, за которыми сидели менеджеры этих фирм. После службы люди подходили к столам и делали вклады. Это, конечно, King`s Capital, «Клуб тысячи миллионеров», ЧП «Грант», ЧП «Жанна Кисиль и Павел Косенко», Лионе Банк Украина, «Инмаркет» и другие. Все они собирали деньги и обещали немыслимые проценты. Но, безусловно, компания King`s Capital была самой крупной по рекламе и раскрутке. Представьте, после того как Сандей Аделаджа на праздновании годовщины «Посольства Божего» похвалил King`s Capital, люди толпами повалили вкладывать туда деньги. Очередь занимали с трех часов ночи. Люди отдавали свои деньги без договоров и документов. Пробиться в офис было невозможно.
Лионе Банк Украина брал деньги у людей, переводил их в веб-мани и отправлял на Кипр. Общая переведенная сумма — приблизительно 10 миллионов долларов. По такому же принципу работала ЧП «Жанна Кисиль и Павел Косенко».

И сколько всего пострадавших?

Около 10 тысяч человек. Может быть, больше.

Какая общая сумма украденных денег?

Можно говорить о сотнях миллионов долларов.

На какой стадии уголовное дело сегодня?

По King`s Capital два человека находятся под арестом. Четверо на подписке о невыезде, в том числе и сам Сандей Аделаджа. Один человек арестован по Лионе Банк Украина, арестованы Жанна Кисиль и Павел Косенко.

Какие статьи им инкриминируются?

Руководителям King`s Capital инкриминируются совершение преступлений по трем статьям: создание, руководство и участие в преступной организации, мошенничество, подделка и использование документов. Это тянет на 12 лет. Остальным инкриминируется мошенничество. Сейчас я заканчиваю сбор фактов, которые позволят возбудить еще два уголовных дела против Сандея Аделаджи. Первое — легализация денег, полученных незаконным путем. Известно, что у Сандея Аделаджи в США пять домов и земельных участков. Они оформлены на его детей и, возможно, на жену. Ими сейчас управляют специально нанятые люди. Второе дело о сексуальном домогательстве. Есть признания женщин. В течение нескольких дней я закончу сбор этой информации.

Считаете, история с этой аферой закончена?

Нет. На днях начали поступать новые заявления. Ученик Сандея Аделаджи создал компанию, которая занималась якобы виртуальным бизнесом. Система заработала по всему миру. Тоже очень много пострадавших украинцев. Грубо говоря, они работали по накатанной схеме: брали деньги, переводили их в электронные и отправляли за границу. Этой аферой мы только-только начинаем заниматься, так что подробности я расскажу чуть позже.

А сегодня «Посольство Божье» функционирует?

Да, проповеди продолжаются. 

главный автор и редактор материала; Мария Ципцюра
корреспондент газеты "Известия в Украине" от 2 Августа 2011 года.
Категория: союзные церкви | Просмотров: 1023 | Добавил: Виктор-воин | Теги: психотехнологии, система, Мошенничество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
avatar
0
4 Виктор-воин • 23:44:59, 13/10/2011
известно что имущества у него лично арестовали на 6,000,000 долларов плюс недвижимость, земли, на сто с небольшим миллионов долларов накрала эта его банда у доверчивых адептов.
губят такие мерзавцы веру искренних людей в Бога, заставляют сердца их черстветь. но, тем не менее, пройдём и это. эх, сколько лет люди несли большие свои все деньги этому пройдохе, а ему ничего другого от них, как выяснилось, больше и не нужно было.
avatar
0
2 Спец-Комитет • 05:23:04, 01/09/2011
статья отпад. то что нужно! вот так этих НЕсвятых мошенников! жаль только что власти не могут их прижать хорошенько... взятки в ОКР мешают им это делать. вот такие вот "помазаннички" что хотят то и воротят оставаясь всё время безнаказанными. но я горячо надеюсь что когда-нибудь этим чудилам придёт конец! cool smile
avatar
0
3 Виктор-воин • 05:33:00, 02/09/2011
да уж... время их близко и правосудие, я твёрдо верю, восторжествует, и каждый из них получит по делам! cool
avatar
0
1 Виктор-воин • 05:52:22, 19/08/2011
13 процентов пирамиды

Вкладчики Бернарда Мэдоффа получат еще миллиард долларов. С учетом этой выплаты от компании Tremont Group Holdings жертвы «пирамиды века» сумели вернуть более 13% от 65 млрд, участвовавших в крупнейшей на сегодня финансовой афере. Впрочем, если руководствоваться данными «Объединения вкладчиков МММ», согласно которым Сергей Мавроди задолжал не менее $70 млрд, и даже гораздо более скромная оценка ущерба — $10 млрд — позволяет отечественному предшественнику Мэдоффа занять второе место. Другое дело, что незадачливым «партнерам» Мавроди повезло гораздо меньше, чем клиентам предприимчивого нью-йоркского финансиста. Никто не хлопотал за них так, как это делает адвокат Ирвинг Пикард, который инициировал не только миллиардные судебные иски к компаниям, получившим «пирамидальные» деньги, но и тотальную — от виллы до трусов — распродажу имущества Мэдоффа.
Хотя не исключено, что высокоэффективная судебная система и адвокатский профессионализм, с высокой степенью вероятности гарантирующие возмещение потерь жертвам махинаций, в данном случае играют плохую службу. Не случайно США пока лидируют по количеству финансовых пирамид.
avatar
© Славянское Объединение Независимых Организаций "АнтиСекта".
все права защищены.
2024